Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил против нового побора с граждан


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает предложение Министерства энергетики о взимании абонентской платы за содержание электрических сетей очередной попыткой переложить на плечи граждан невыполненные обязательства государства.

Ведомство подготовило законопроект об установлении такой платы с 1 июля 2016 года. В недавнем выступлении заместитель главы Минэнерго Вячеслав Кравченко объяснил эту меру тем, что энергетики нуждаются в компенсации расходов на ремонт и поддержание сетей в исправном состоянии.

«Состояние электросетевого хозяйства, безусловно, оставляет желать лучшего, и это положение возникло не сегодня. Но почему отныне по каждой запущенной проблеме, с которой государство не в состоянии было справиться годами, выставляют счет гражданам? – отозвался на предложение министерства Сергей Миронов. – История из той же серии, что и затея с капремонтом – обязательства государства не выполнялись ни до ни после приватизации, а потом гражданам говорят: «ну-ка, потрудитесь заплатить». Введение очередного побора – теперь еще и на электросети – представляется, мягко говоря, не совсем честной мерой по отношению к населению, тем более в сложной экономической ситуации».

Введение ежемесячной абонплаты на уровне 20 рублей, по расчетам Минэнерго, увеличит доходы отрасли на 240 миллионов рублей в месяц. Правда, в дальнейшем, плата может возрасти до 100 рублей.

«Люди и так не справляются с растущими в геометрической прогрессии тарифами, в том числе, на электроэнергию, – говорит Сергей Миронов. – Понятно, что в условиях отсутствия конкуренции на рынке естественные монополии могут навязывать населению какой угодно побор, как угодно его увеличивать, при этом продолжая сетовать на нехватку средств. Мы категорически против подобной практики! Напомню, наша фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» разработала и предложила принять закон об ограничении роста тарифов естественных монополий уровнем прогнозируемой инфляции».

С 1 июля этого года коммунальные тарифы в стране выросли в среднем на 8,3 процента. Очередное плановое повышение в 2016 году предполагается на уровне от 3 до 7,5 процентов в различных регионах. Тариф на электричество для москвичей вырастет на 7 – 15 процентов, в зависимости от времени суток. При этом долги россиян за услуги ЖКХ уже превысили 220 миллиардов рублей.