Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступает за введение службы воздушных маршалов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что появление воздушных маршалов на российских авиарейсах послужит безопасности пассажиров. Об этом С.Миронов заявил в эфире "России 24", комментируя недавний захват египетского самолета.

«Международный опыт показывает, что когда на борту негласно присутствует профессионал, он, как минимум, может успокоить дебошира. А в случае возникновения реальной угрозы, будет способствовать безопасности пассажиров. Введение аналогичного института в России кажется мне целесообразным», – заявил Сергей Миронов.

Институт воздушных маршалов, в задачи которых обнаружение и нейтрализация угроз для пассажиров, давно существует в ряде стран, в том числе, в США. В России неоднократно возникали дискуссии о введении аналогичных служб. По мнению главы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, окончательному решению препятствовали соображения экономии.

«Но давайте согласимся, что нет ничего ценнее человеческой жизни, – говорит Сергей Миронов. – Государство должно защищать своих граждан везде, особенно в связи с угрозой международного терроризма. Надо просто принимать такое решение на уровне авиакомпаний, Минтранса, спецслужб и обеспечить присутствие на борту обученного человека. Возможно, не на каждом рейсе – только на международных, или на тех, которые вызывают не очень приятные ожидания».

Последний инцидент произошел на борту лайнера А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявшего внутренний перелет из Бург-эль-Араба в Каир. По требованию одного из пассажиров, угрожавшего взорвать самолет, лайнер был направлен на Кипр. При этом взрывное устройство оказалось муляжом, вскоре после посадки террорист отпустил заложников и сдался властям.