Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступает за пересмотр межбюджетных отношений


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что существующие межбюджетные отношения между федеральным центром и субъектами Федерации препятствуют развитию регионов. Региональные и местные бюджеты должны получать бОльший объем налоговых поступлений, на это направлены программные предложения СР, заявил С. Миронов вчера в ходе визита в Архангельск.

«У нас огромное количество фирм добывает нефть, газ здесь, на севере. А офисы у них в Москве, Санкт-Петербурге, и туда идут все платежи, – отметил Сергей Миронов. – Одно из программных предложений нашей партии, и мы внесли соответствующую поправку в Налоговый кодекс: налоги должны платиться по месту производства товара или услуги. Таким образом мы ликвидируем практику, когда реальное производство – в том или ином регионе, а отчисления идут по месту расположения головного офиса. Нужно сделать так, чтобы каждый муниципалитет, на территории которого есть производство, обязательно получал и налог на прибыль, и НДС».

Схожее предложение касается и подоходного налога – он также должен уплачиваться по месту регистрации гражданина, добавил глава СР.

В целом, существующая практика, когда до 70 процентов доходов субъектов РФ забирает федеральный центр, несправедлива и препятствует полноценному развитию регионов, подчеркнул Сергей Миронов.