Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов высоко оценил успех псковского Центра защиты «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов дал высокую оценку работе псковского Центра защиты прав граждан СР, которому удалось добиться пересмотра и перерасчета тарифов на ремонт и содержание жилых многоквартирных домов. В результате коммунальные компании должны вернуть гражданам миллионы рублей, которые были необоснованно начислены и оплачены.

Коммунальная плата в Пскове повысилась после того, как городская дума приняла в начале 2018 года решение, что, если собственники квартир не установили на общем собрании размер платы за содержание домов, тариф определяет городская власть. Это решение прямо противоречило статье 156 Жилищного кодекса, где говорится, что муниципальный орган может решать такие вопросы только в отношении домов, собственники жилья в которых не выбрали способ управления зданием. Там же, где заключены договоры с управляющим компаниями, вопрос о стоимость обслуживания и ремонта решается только на общих собраниях собственников.

В результате этого решения депутатов значительно возросли тарифы, что принесло необоснованные доходы управляющим компаниям города.

«В начале 2018 года жители Пскова получили новогодний «подарок»: все расходы на коммунальные услуги выросли в среднем на 200 рублей, – комментирует Сергей Миронов. – Люди стали обращаться в наш Центр защиты прав граждан, сотрудники которого включились в активное взаимодействие по этому вопросу с органами власти, с прокуратурой. До августа 2018 года чиновники настаивали на своей правоте. Но в итоге после многочисленных коллективных обращений, подготовленных при участии Центра защиты, прокуратура опротестовала решение Псковской городской Думы и потребовала произвести перерасчёт. Это успех и убедительное подтверждение того, насколько важна и полезна людям работа наших Центров защиты граждан, которые действуют в 73 регионах страны».