Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов высказался за восстановление взаимовыгодных отношений между Россией и Нидерландами


Несмотря на то, что после 2014 года межгосударственные отношения между Россией и Нидерландами оказались практически замороженными, Сергей Миронов откликнулся на просьбу посла этой страны Хиллеса Бесхоора Плуха о встрече, которая состоялась вчера в доброжелательной и конструктивной атмосфере.

По мнению Сергей Миронова, нужно восстанавливать двусторонние отношения в полном объёме.

«Их сегодняшний уровень никак не соответствует уровню наших экономических связей. Ведь Нидерланды являются третьим по значимости внешнеторговым партером России после Китая и Германии. Проблемы возникли после трагедии МН17. Но уверен, истина рано или поздно будет установлена, и всем всё станет понятно. А пока любой шаг навстречу другу можно только приветствовать, поэтому я с большим удовольствием ответил на ваш запрос о встрече», – сказал, начиная беседу, руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия – За Правду».

Хиллес Бесхоор Плух – опытный дипломат. Он уже работал в посольстве в Москве в начале девяностых годов, а в марте прошлого года возглавил дипломатическую миссию. По его словам, он считает очень важным общение с парламентариями. Дипломат особенно интересовался работой фракции социалистов по решению социальных проблем, оценками итогов парламентских выборов, инициативами по борьбе с коррупцией. Собеседники обменялись мнениями относительно ситуации вокруг Украины, а также процессов, связанных с гарантиями взаимной безопасности и политикой НАТО в Восточной Европе.

Комментируя итоги встречи, Сергей Миронов напомнил, что в этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра Первого, который заложил основы прочных многовековых связей наших стран.

«В русском языке много голландских по своему происхождению слов. Уверен, рано или поздно мы обязательно найдем общий язык и решим все проблемы, мешающие нам вместе идти в будущее на благо наших народов и стран. Я остаюсь оптимистом», – заключил Сергей Миронов.