Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов высказался за федеральные меры поддержки детских лагерей


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что вопросы организации детского отдыха нужно возвращать с регионального на федеральный уровень. Необходимо вводить льготы для поддержки ведомственных лагерей, а государству следует субсидировать детский отдых через систему сертификатов. Соответствующие инициативы фракция "СР" предложит в осеннюю сессию, заявил С.Миронов в ходе визита в детский оздоровительный лагерь "Радуга" в Подмосковье.

«Мы осмотрели лагерь, мне очень понравилось, как здесь все устроено, – рассказал журналистам лидер СР. – Начиная с того, как дети живут – благоустроенные коттеджи, в каждой комнате кондиционер. Кроме того, здесь гарантированная система безопасности, на всех входах охрана, повсюду видеонаблюдение. Для ребят организован интересный досуг, видно, что они здесь действительно отдыхают, им это в радость. Такими и должны быть детские оздоровительные лагеря».

Однако подобные высокие стандарты соблюдаются далеко не везде, возможности субъектов Федерации в обеспечении детского отдыха неравны.

«С 2010 года государство заявило: мы снимаем ответственность за детские лагеря с федерального бюджета, теперь это проблема регионов. И началось – кто в лес, кто по дрова, – говорит Сергей Миронов. – Есть регионы, где практически не осталось лагерей. В том числе, и ведомственные лагеря исчезают, потому что собственникам невыгодно иметь такой хомут на шее».

Для поддержки системы детских лагерей необходимо вводить федеральные льготы на уплату земельного налога, аренду земли. Соответствующую инициативу парламентская фракция «СР» подготовит к осенней сессии, заявил С.Миронов.

«И второе наше предложение – государство должно выделять сертификаты, обеспечивающие 50 – 75% средней стоимости детского отдыха. Родители сами выбирают лагерь для ребенка, а большая часть расходов покрывается сертификатом», – сказал Сергей Миронов, отметив, что подобный опыт уже применяется в Пермском крае.

«В целом, нам нужно возвращать проблему детского оздоровительного отдыха на федеральный уровень, на уровень федерального бюджета», – уверен председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.