Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выразил в стихах протест против пенсионной реформы


Руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме заявил, что депутаты не имеют морального права поддерживать правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста, против которого выступает большинство граждан страны. Глава "СР" напомнил об основных аргументах против реформы, а также прочитал стихотворение молодого однопартийца, отразившего народное восприятие идеи правительства.

«Я уже неоднократно приводил контрдоводы, говорил, что нет ни экономической, ни социальной, ни политической необходимости принимать в таком режиме спецоперации этот законопроект. Потому что последствия будут очень тягостные, – сказал Сергей Миронов. – Только на будущий год мы получим 1,2 миллиона безработных, а пока закончится весь цикл – 14 миллионов. Людей нищих, обездоленных, которые не имеют ни пенсии, ни работы, ни заработка. Вы знаете статистику и социологию: 1% роста безработицы дает 1% роста преступности в стране».

Лидер «СР» подчеркнул, что реализация пенсионной инициативы правительства приведет к серьезным демографическим проблемам. А поддержка законопроекта думским большинством вопреки мнению граждан подрывает веру людей в государство и справедливость.

Свои доводы С. Миронов проиллюстрировал стихотворением, которое написал лауреат литературной премии «СР», молодой поэт из Смоленска Вячеслав Иванов:

 

Послушай, если сам не знаешь,

Какие люди нам нужны.

Умри до пенсии, товарищ,

спаси бюджет своей страны.

Паши, как вол, пока не сдохнешь.

Плати налоги и кредит.

Терпи, молчи, чего ты стонешь?

Стонать Россия не велит…

 

«Это горькие слова, но правдивые, – подчеркнул Сергей Миронов. – Во время дискуссии мы слышали, что эта реформа, этот закон – горькое лекарство, но если его не выпить, весь организм российский заболеет и все будет плохо. Это не лекарство, это яд, который убивает веру в справедливость, в государство, в то, что большинство людей защищены государством. Я абсолютно убежден: поддерживать этот закон в сегодняшних российских реалиях, аморально».

Видеозапись выступления Сергея Миронова в Государственной Думе на парламентско-общественных слушаниях на тему «Совершенствование пенсионного законодательства» 21 августа доступна по ссылке.