Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Введение сертификатов на реабилитацию позволит быстрее помочь ветеранам СВО»


Правительство должно как можно быстрее принять необходимые меры для реабилитации ветеранов СВО, заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «Одним из решений может быть выдача реабилитационных сертификатов, которые позволят защитникам Родины обращаться как в государственные, так и в частные учреждения», – уверен политик.

«Еще в самом начале специальной военной операции стало понятно, что ее участникам потребуется реабилитация, в том числе психологическая. Позднее «Справедливая Россия – За правду» предложила механизм реабилитационных сертификатов. Жизнь показывает, что эта мера поддержки очень востребована ветеранами СВО», – сказал лидер партии.

Он напомнил, что оформлять сертификат предлагается через портал «Госуслуги», и потом владельцы сертификата смогут выбрать медучреждение независимо от формы собственности. Оплату реабилитации или лечения проведет созданный недавно фонд «Защитники Отечества».

«Радует, что в Фонде понимают важность реабилитации и призывают Минздрав начать с диспансеризации участников СВО в военных госпиталях. Но количество таких госпиталей и их возможности ограничены – значит, будут очереди, а вопрос срочный, – отметил Сергей Миронов. – Поэтому мы и предлагаем подключить к этой работе частные медучреждения и центры и работать с ними через систему сертификатов. Разумеется, это потребует дополнительного финансирования, но, надеюсь, здесь ни у кого не будет возражений – на защитниках Родины экономить нельзя! Фракция «Справедливая Россия – За правду» готова поддержать соответствующие поправки в бюджет на основе расчетов Правительства».