Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов встретится в Санкт-Петербурге с руководством Роспотребнадзора


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов 11 мая проведет на берегу Большого Суздальского озера встречу с петербуржцами и руководством Роспотребнадзора. Будет обсуждаться проблема экологическое состояния Суздальских озер и впадающих в них водотоков.

Также будут затронуты вопросы использования береговой полосы Нижнего Большого Суздальского озера, меры по освобождению самовольно занятых земельных участков на прибрежной территории и привлечению субъектов правонарушений к установленной действующим законодательством ответственности.

В преддверии пляжного сезона и проведения в Санкт-Петербурге игр Чемпионата мира по футболу петербуржцы требуют ускорить принятие и исполнение решений по изучению состояния вод озера, его очистке и благоустройству прибрежной зоны для рекреационных целей.

К разговору приглашеныактивисты-экологи, местные жители, а также приглашены представители госорганов и местного самоуправления.

 

Аккредитация СМИ обязательна!

 

Дата и время:

11 мая, начало в 10:15.

Контакты для СМИ:

Елизавета Агамалян, +7 (911) 927-51-54, agamalian@mail.ru

Олеся Кощеева, +7 (921) 956-14-65, s.m.mironov@mail.ru

Адрес:

Санкт-Петербург, пляж Нижнего Большого Суздальского озера (вблизи пересечения улиц Софийской и Елизаветинской, МО «Шувалово-Озерки»).

 

Справка

В начале апреля Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в ответе депутату фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Надежде Тихоновой на запрос о состоянии Суздальских озер сообщило, что «согласно результатов мониторинга доля неудовлетворительных проб воды Суздальских озер по санитарно-химическим показателям составила в 2017 году 100%, по микробиологическим показателям – 56,8%». По данным наблюдений ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», по комплексному показателю загрязненности вода в Суздальских озерах в 2017 году квалифицировалась как грязная.

Возможными причинами неблагополучного состояния Суздальских озер, помимо природного и антропогенного факторов, специалисты называют ненадлежащее содержание территорий пляжей и прилегающих территорий, низкое качество уборки, невыполнение мероприятий по очистке акватории и дна водоемов пляжей от наплавного мусора, водных растений, коряг и других посторонних предметов, поверхностный смыв с антропогенно загрязненных территорий.