Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Все участники боевых действий на территории Донбасса получат статус ветерана»


Все участники боевых действий, которые воюют на территории Донбасса с 12 мая 2014 года, должны получить статус ветерана боевых действий. Об этом межфракционный законопроект, который Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении. «Фракция «Справедливая Россия – За правду», безусловно, его поддержит», – заявил в ходе пресс-подхода лидер СРЗП Сергей Миронов.

«Сегодня Госдума рассмотрит межфракционный законопроект об установлении статуса ветерана и инвалида боевых действий лицам, принимавшим участие в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР с 12 мая 2014 года и до их принятия в состав Российской Федерации. Соавторами законопроекта выступили руководители фракций Государственной Думы, депутаты, члены Совета Федерации», – рассказал лидер СРЗП.

Сергей Миронов напомнил, что это давняя инициатива партии «Справедливая Россия – За правду». 14 февраля этого года лидер СРЗП говорил об этом на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«По действующему закону «О ветеранах» участники боевых действий, которые ведутся на территории ДНР и ЛНР с 2014 года, не могут получать статус ветерана и инвалида боевых действий. Я, как и другие авторы законопроекта, считаю, что это неправильно и категорически недопустимо», – указал парламентарий.

«За прошедшие годы многие участники боевых действий получили ранения и серьёзные увечья. За проявленные мужество и отвагу они были отмечены наградами органов государственной власти ДНР и ЛНР. Нужно предоставить им возможность получить заслуженный статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий. Партия «Справедливая Россия – За правду» будет голосовать «за». Справедливость должна восторжествовать!» – заключил Сергей Миронов.