Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов вручил премии победителям литературного конкурса «Во имя России! Традиции – побеждать!»


Легендарный дом Пашкова в Москве стал по сложившейся традиции местом чествования победителей и лауреатов литературной премии партии «Справедливая Россия – За правду». «Я поражен силой духа и талантом участников конкурса», – сказал лидер партии Сергей Миронов.

Минувший литературный сезон был посвящен специальной военной операции. Выбор темы «Во имя России! Традиция – побеждать» продиктован позицией партии в отношении Донбасса и СВО. В зоне спецоперации находится сейчас и председатель оргкомитета премии Руслан Татаринов, который руководит аппаратом фракции СРЗП в Госдуме. Имея большой опыт военной службы, он добровольцем ушел защищать от националистов братский народ Украины.

«Мы ждем нашей победы. Когда как член жюри я читал работы, которые прислали на этот конкурс, я был и восхищен, и поражен, во-первых, силой духа, во-вторых, конечно, талантом участников», – сказал Сергей Миронов, обращаясь к участникам церемонии награждения лауреатов премии.

Литературная премия учреждена партией «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в 2015 году, который был объявлен в нашей стране Годом литературы. Но и по завершении того года премия продолжает жить. По просьбе лауреатов первого сезона литературный конкурс партии стал ежегодным.

«На Херсонском направлении» – так называется сборник стихов победителя конкурса в номинации «Молодая поэзия России» Сергея Лобанова из Ставрополя, Сергей, которому недавно исполнилось 24 года, – участник специальной военной операции, командир противотанкового взвода. «Есть фронт, на котором выполняются боевые задачи. Но не нужно забывать, что есть еще и фронт идеологический, нравственный, моральный. И вот как раз на этом фронте вы ведете борьбу за наш культурный код, за наши традиции», – сказал он в своем видеообращении к участникам конкурса.

Первое место в поэтической номинации с Сергеем Лобановым разделила Инна Теплова из Калуги, второе место присуждено москвичу Владимиру Пекову, третье – Виталию Дорофееву из Кемеровской области.

В номинации «Молодая проза России» победителями тоже стали четыре человека. На первом месте – вологодский писатель Николай Дегтерев, на втором – Евгения Казанцева из Архангельской области, третье место разделили Сергей Чернов (Воронежская область) и Альбина Гумерова (Республика Татарстан).

В номинации «Молодая публицистика России» отмечены известный севастопольский литератор Платон Беседин и журналисты газеты «Вечерняя Москва»: Алексей Зернаков, который разделил с Платоном Бесединым первое место, и Юлия Тарапата, ставшая второй, на третьем месте – Антон Абрамов из Волгоградской области.

Специальными дипломами премии отмечен коллектив авторов серии книг патриотической поэзии и прозы о СВО «Специальная вербальная операция: КУЛЬТУРА СПАСЁТ МИР» из Луганской народной республики.

Более 40 соискателей премии из разных регионов России стали победителями, лауреатами, а также обладателями специальных призов.

Завершая церемонию награждения победителей и лауреатов премии, председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» анонсировал открытие нового литературного сезона. Он пройдет под девизом «России быть. России быть великой».