Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Возражения против отмены внутрироссийского роуминга – просто спекуляции


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов считает протесты региональных сотовых операторов против отмены внутреннего роуминга попыткой повлиять на законодательное решение, которое необходимо принимать в кратчайшие сроки и без каких-либо уступок. Об этом глава "СР" заявил информационному агентству "Невские новости".

Подготовленный фракцией «СР» законопроект об отмене внутрироссийского роуминга одобрен Госдумой в первом чтении, его рассмотрение продолжится в ходе осенней сессии. При этом федеральные операторы связи уже пошли по пути ликвидации роуминга, отменив наценки за входящие звонки вне «домашнего» региона.

«Но «добрая воля» сотовых компаний – величина переменная, – отмечает Сергей Миронов. – Для того, чтобы внутренний роуминг гарантированно ушел в прошлое, необходимо законодательное решение, поэтому мы настаиваем на скорейшем рассмотрении и окончательном принятии нашей инициативы. Тем более что сейчас, в преддверии рассмотрения Госдумой законопроекта во втором чтении, мы наблюдаем новый виток дискуссии. Те самые жалобы региональных сотовых операторов, о которых сообщается в прессе, мы расцениваем как очередную попытку повлиять на ход рассмотрения законопроекта, «зацепиться»  за существующие порядки и ускользающие прибыли».

Ранее региональные сотовые компании направили в правительство возражения против отмены роуминга. В силу меньших технических возможностей это решение якобы приведет для них к серьезным убыткам.

Лидер «СР» отметил, что проблемы региональных операторов связаны, в первую очередь, с вопросами конкурентности, монополизма «большой четверки», то есть лежат в рыночной плоскости. Увязывать эти проблемы с наличием или отсутствием внутреннего роуминга – просто спекуляции, подчеркнул С.Миронов. Глава «СР» убежден, что граждане не должны расплачиваться за проблемы рынка и платить за услуги, которые давно стали анахронизмом.

«Внутренний роуминг отменен на территории всего Евросоюза, там сотовые компании это пережили. Сохранять роуминг в пределах единой страны – значит и дальше не уважать своих граждан, следовать узким бизнес-интересам сотовых компаний, – заявил Сергей Миронов. – Я убежден, что необходимо принимать наш законопроект, причем в том виде, в каком он внесен в Госдуму, без всяких смягчений и уступок».

С полной версией материала ИА «Невские новости» можно ознакомиться по ссылке:

https://nevnov.ru/599837-za-kakie-uslugi-svyazi-pridetsya-platit-rossiyanam-v-skorom-budushem