Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Вопросы финансирования и безопасности детских лагерей должны быть переданы на федеральный уровень


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов убежден, что контроль и финансирование сферы детского отдыха должны осуществляться на федеральном уровне. Об этом лидер справороссов заявил в связи с ЧП в лагере под Хабаровском, где накануне произошел пожар.

«По последним данным, четверо детей погибли, еще несколько ребят пострадали. Выражаю глубочайшие соболезнования семьям. Эта трагедия вновь свидетельствует об отсутствии системного контроля в сфере организации детского отдыха, — говорит Сергей Миронов. — После ЧП выясняется, что власти даже не знали о существовании этого палаточного лагеря. Куда смотрели чиновники, специальные комиссии, которые должны были проверять объект и контролировать безопасность?! Просто «не заметили» базу отдыха, где на момент пожара находилось почти 200 детей! Теперь вновь, как и после трагедии на Сямозере три года назад, анонсируются массовые проверки лагерей. Проверять надо было до, а не после гибели детей. Проверять должным образом, чтобы самого страшного не случилось!»

Лидер СР напомнил, что после предыдущего ЧП в карельском лагере правительство приступило к разработке законодательных норм по регулированию детского отдыха.

«Очевидно, что эта работа не закончена и не дает результатов, — указывает Сергей Миронов. — А в регионах тогда пошли по пути тотальных запретов, просто прикрыли большую часть палаточных лагерей. Это тоже неправильно. Нужно не запрещать целую сферу детского отдыха, а заниматься системным регулированием и развитием отрасли».

Отметим, что на протяжении последних трех лет правительство откладывает разработку специального закона о детском отдыхе. Сейчас эту сферу регулируют более 500 нормативных актов, указывают эксперты. Единого обобщающего документа нет до сих пор.

Помимо законодательного регулирования, не решены конкретные вопросы обеспечения безопасности в лагерях, считает С.Миронов. В частности, проблема подготовки квалифицированных кадров для работы с детьми.

«Я возглавляю Федерацию спортивного туризма России, которая занимается, в том числе, подготовкой профессиональных инструкторов. Еще после карельской трагедии мы предлагали чиновникам: давайте наладим сотрудничество, давайте направим в сферу активного детского туризма профессионалов. Дело так и не сдвинулось с мертвой точки, — напоминает глава СР. — Я убежден, что все аспекты организации детского отдыха — безопасность, качество питания, подготовку кадров — нужно передавать на федеральный уровень. Также необходимо вернуть федеральное финансирование системы детских лагерей. В 2010 году эти вопросы были переданы на уровень региональных бюджетов, и мы видим, что творится, — бардак и коммерциализация отрасли. Родители платят деньги, и при этом никто не гарантирует им безопасность детей».

По факту ЧП в хабаровском лагере возбуждено уголовное дело. Расследование передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ.