Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов вновь будет настаивать на увеличении детских пособий


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал отказ думского большинства одобрить подготовленный фракцией "СР" законопроект об увеличении господдержки для молодых мам.

«Нашим законопроектом мы предлагали продлить срок выплат пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет, – говорит Сергей Миронов. – Чтобы на всем протяжении декретного отпуска молодые мамы получали более существенные деньги. Напомню, что сейчас на ребенка с полутора лет выплачивается в качестве пособия 50 рублей в месяц. Эта сумма устанавливалась еще в 1994 году, на сегодня от такой господдержки толка нет, одно название. Размер выплат давно нужно увеличить, это программное требование нашей партии. Тем более актуальное на фоне вновь наметившегося демографического спада. Только за первое полугодие 2018 года рождаемость снизилась почти на 5 процентов. Но правительство, а вслед за ним и думское большинство не поддержали наш законопроект. Очевидно, негативные демографические тенденции в стране не слишком беспокоят коллег».

Лидер «СР» подчеркнул, что справороссы будут повторно вносить инициативу и настаивать на ее реализации, в том числе, в ходе предстоящего рассмотрения проекта федерального бюджета.

«Профильный комитет Госдумы в своем заключении отметил, что наш законопроект приведет к дополнительным расходам, которые не предусмотрены в бюджете, – отметил Сергей Миронов. – Что ж, давайте предусмотрим, момент для этого как раз подходящий. Впереди рассмотрение федерального бюджета, и мы внесем наше предложение в пакете поправок к главному финансовому документу страны».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет» был отклонен Госдумой 17 октября. Текст проекта закона доступен на сайте Государственной Думы по ссылке.