Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов вносит закон, предусматривающий мораторий на повышение пенсионного возраста


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами повторно вносит в Государственную Думу программный законопроект "О страховой пенсионной системе в Российской Федерации". Пенсионный вопрос не теряет актуальности, подчеркнул С. Миронов сегодня на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы, и инициатива "СР", представляющая альтернативу правительственным реформам, войдет в число приоритетных законопроектов фракции на весеннюю сессию.

С. Миронов напомнил, что правительственный закон о повышении пенсионного возраста утверждался думским большинством на безальтернативной основе. А законопроект фракции «СР» о страховой пенсионной системе, внесенный в Госдуму почти одновременно с правительственным, не рассматривался парламентом ввиду отсутствия отзыва кабинета министров. Лишь спустя почти полгода и уже после принятия пенсионной реформы правительство смогло «оценить» законопроект «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», отметил С.Миронов.

«Отзыв ожидаемо отрицательный. Но теперь Госдума обязана будет рассмотреть и полноценно обсудить наш законопроект. Тем более что мы включаем его в список приоритетных инициатив фракции на следующую сессию, – говорит лидер «СР». – Мы убеждены, что наша инициатива не теряет своей актуальности, поскольку закон о повышении пенсионного возраста – это решение с долгоиграющими негативными последствиями. После вступления закона в силу мы получим обострение всех социальных проблем – безработицы, бедности, неравенства. Я убежден, что Госдуме так или иначе придется возвращаться к теме пенсионной системы. И лейтмотивом этой темы должен стать голос разума и социальной ответственности».

Среди ключевых положений законопроекта «СР» – мораторий на повышение пенсионного возраста; отказ от балльной системы и расчет страховых пенсий исходя из стажа, зарплаты и условий труда; индексация пенсий от одного до четырех раз в год в зависимости от темпов инфляции. Также справороссы предлагают отказаться от системы накопительных пенсий, предоставив при этом возможность для добровольных пенсионных накоплений.

«Это программная инициатива, которая задает модель сбалансированной, эффективной, справедливой пенсионной системы в противовес губительным экспериментам правительства», – говорит Сергей Миронов.

Законопроект вносится в пакете с поправками в Налоговый кодекс. Предложения направлены на восполнение дефицита Пенсионного фонда, они предусматривают меры борьбы с «теневой» занятостью, а также отказ от действующей регрессивной шкалы страховых пенсионных взносов.

«Только переход к плоской шкале страховых взносов даст в бюджет Пенсионного фонда около 600 миллиардов рублей, этого уже достаточно, чтобы покрыть дефицит и обойтись без повышения пенсионного возраста», – отмечает глава фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Законопроекты «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховой пенсионной системе в Российской Федерации»» будут доступны на сайте Государственной Думы по ссылке:

http://sozd.duma.gov.ru/calendar/b/day/2018-12-03/2018-12-04/1.1