Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «В программе возвращения соотечественников есть коррупционная составляющая»


Программа репатриации соотечественников нуждается в серьезных изменениях, способствовать этим переменам, а также практической помощи соотечественникам за рубежом будет и новая общественная организация «МЫ ЕСТЬ РУССКИЕ». Об этом председатель партии «Справедливая Россия – За правду», соучредитель организации Сергей Миронов говорил в эфире телеканала «Спас».

«Программу репатриации нужно менять очень серьезно, – отметил Сергей Миронов. – Она работает с 2006 года, но, к сожалению, коррупционная составляющая здесь присутствует. Когда нередко гражданство РФ получают люди, даже совершенно не знающие русского языка. А наши соотечественники, которые стремятся на Родину, – им чинятся различные преграды».

Ранее глава СРЗП призывал к масштабному антикоррупционному аудиту программы. Кроме того, справедливороссы вносили поправки, облегчающие получение гражданства для соотечественников из недружественных стран – если хотя бы один из родителей был рожден в России и при условии владения русским языком. Это условие должно быть обязательным при получении не только гражданства, но и разрешения на временное проживание в стране, подчеркивал Сергей Миронов.

Он отметил, что поддержка соотечественников – одна из главных целей общественной организации «МЫ ЕСТЬ РУССКИЕ», основанной на днях при участии главы СРЗП.

«Очень рад, что в учредительной конференции нашей организации приняли участие соотечественники из разных стран – Финляндии, Испании, Эстонии, Азербайджана, – сказал Сергей Миронов. – Будем решать их вопросы, будем помогать, тем более что число соотечественников, которые хотят вернуться на Родину в условиях оголтелой русофобии, резко возросло».