Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «В ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал инициативы СРЗП»


В ходе Послания Федеральному Собранию глава государства поддержал инициативы СРЗП. Об этом председатель СРЗП Сергей Миронов заявил, комментируя итоги Послания Владимира Путина. «Надеюсь, что после выступления главы государства ситуация сдвинется с мёртвой точки и в ближайшее время мы увидим кардинальное изменение в системе оплаты труда врачей и педагогов», – отметил лидер СРЗП.

«Депутаты нашей фракции неоднократно заявляли, что ключевые инициативы фракции «Справедливая Россия – За правду», которые с большим трудом проходят в Госдуме, рано или поздно будут поддержаны Президентом России Владимиром Путиным. Именно это сегодня мы увидели в ходе Послания Президента. Прежде всего отмечу нашу давнюю инициативу о введении минимального базового размера оплаты труда для медиков и педагогов», – указал Сергей Миронов.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» неоднократно предлагала приравнять оклад к средней зарплате по стране за предыдущий год с учётом прогнозного показателя инфляции. Введение такой системы оплаты труда позволит обеспечить необходимый достойный минимум дохода. Мы считаем, что только после этого врачам и педагогам должны начисляться все последующие стимулирующие и премиальные выплаты. Законопроект по данному вопросу уже внесён на рассмотрение Госдумы. Убеждён, что его принятие позволит ликвидировать расхождение в зарплатах, которое наблюдается в разных регионах страны, о чём в ходе Послания говорил глава государства», – подчеркнул парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» конкретно показывает, где можно взять деньги на повышение зарплаты. Для этого мы предлагаем ввести новую прогрессивную ставку НДФЛ. Напомню: наша партия в свое время добилась повышения налогов для богатых до 15%. Но надо повышать дальше, вплоть до 25%! Это даст бюджету около 1 триллиона рублей, которые потом можно будет направить на поддержку врачей, учителей, сфер здравоохранения и образования. Законопроект по данному вопросу также внесён в Госдуму», – отметил лидер СРЗП.

Он также напомнил, что партия СРЗП неоднократно призывала Правительство России ускорить запуск пилотных проектов в регионах по введению единой сетки оплаты труда бюджетников. «Прежде всего – для врачей и учителей. Надеюсь, что по итогам сегодняшнего Послания такая работа будет сделана в максимально короткие сроки. В 2025 году в пилотном режиме новую систему отработают в нескольких регионах, а в 2026-м её распространят на всю страну. С нетерпением ждём конкретных результатов», – указал глава фракции.

«Полностью поддерживаю слова Президента, сказанные по поводу ЕГЭ. Я рад, что сегодня глава государства отдельно остановился на проблеме расхождения между программой школы и ЕГЭ. Он прямо указал, что такое несоответствие вынуждает родителей нанимать репетиторов, а далеко не всем это по карману. Все мы знаем, к чему это приводит. В конечном итоге талантливые молодые люди из глубинки не могут позволить себе поступление в вузы, и это негативно сказывается на развитии всей страны. Надеюсь, что после слов Президента Правительство разберётся с этой очевидной проблемой и наведёт порядок в этой сфере», – заявил Сергей Миронов.

«Важно, что Президент поддержал давнюю инициативу нашей партии об открытии новых медицинских кабинетов в школах России. Сегодня они есть в 65% школ, но потребность явно выше! Это имеет огромное значение для контроля за здоровьем детей, а значит, и для решения проблем демографии», – указал парламентарий.

«Особо отмечу инициативу Владимира Путина ввести дополнительную выплату за классное руководство. Ещё несколько лет назад мы внесли законопроект по этому вопросу в Госдуму, но он лежал без движения. Надеюсь, что теперь он будет рассмотрен в приоритетном порядке», – заключил Сергей Миронов.