Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: В ЕР боятся собственных избирателей


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов назвал "позорным" законопроект "Единой России", фактически приравнивающий встречи депутатов с избирателями к публичным акциям. Инициатива рассматривается сегодня в Государственной Думе в первом чтении.

«Законопроект вызовет очень резкую реакцию у всех думающих людей и ляжет темным пятном на Госдуму в случае его одобрения, – высказал Сергей Миронов свою оценку парламентским журналистам перед началом пленарного заседания Думы. – К сожалению, фракция большинства, которая инициировала этот законопроект, готова его поддержать. Здесь я приведу такой пример. Есть профессии, где вводятся ограничения по здоровью. Например, люди, которые боятся замкнутых пространств, не должны работать в шахтах. А тут мы столкнулись с весьма странной болезнью – это боязнь собственных избирателей».

Законопроект предписывает, что встречи с избирателями депутата любого уровня должны проводиться в соответствии с законом о массовых мероприятиях. То есть фактически парламентарии должны будут заранее согласовывать с исполнительной властью свои встречи с гражданами. Инициатива уже получила одобрение профильного думского комитета. Руководитель «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» заявил, что фракция его не поддержит.

«Это позорный законопроект, мы будем голосовать категорически против. А те, кто инициировал это предложение когда-нибудь очень пожалеют об этом, и им будет очень стыдно», – заключил Сергей Миронов.

Запись пресс-подхода перед пленарным заседание Госдумы 5 апреля С. Миронова доступна по ссылке:

https://www.pscp.tv/w/1lPJqZXmaNMxb