Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов в День защитника Отечества пожелал россиянам «мирного неба над головой»


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции Сергей Миронов поздравил россиян с Днем защитника Отечества и пожелал им мирного неба над головой. «Гарантировать этот мир могут только боеспособные вооруженные силы, а также социальная поддержка тех, кто выбрал своей профессией защиту Родины», – сказал он.

Сегодня в нашей стране отмечается День защитника Отечества. Поздравляю всех, кто выбрал эту благородную профессию – Родину защищать. Желаю нынешним и бывшим защитникам нашей страны крепкого здоровья и сил, а всем нам – мирного неба над головой.

Гарантировать этот мир могут только надежные современные и боеспособные Вооруженные силы, которые сейчас у России есть. Наша армия и флот по праву заслуживают уважения, вызывают гордость у граждан нашей страны. Они – надежный щит Родины.

Символично, что именно накануне Дня защитника Отечества Россия взяла под защиту своих соотечественников в Донбассе. А значит этот праздник, который ведет свою историю из нашего общего советского прошлого, не утратил своей актуальности и в наши дни.

Вместе с тем мы не должны забывать о тех, кто отдал защите нашей страны лучшие годы своей жизни, а многие – жизнь и здоровье. Я имею в виду военных пенсионеров, семьи военнослужащих, оставшихся без кормильца. К сожалению, размер пенсий и пособий, которые они получают, не соответствует ни реальным потребностям, ни тому, что эти люди сделали для нашей страны.

Так, военные пенсионеры до сих пор не получают пенсию в размере 100% от того денежного довольствия, которое у них было. Хотя именно это государство обещало им еще 10 лет назад. То же самое касается индексации этих выплат. Полностью поддерживаю инициативу президента России об увеличении пенсий на величину выше инфляции. Считаю, что такую индексацию нужно закрепить законом и строго придерживаться этой нормы в будущем.