Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов уверен в общей поддержке смягчения антиэкстремистского законодательства


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов выразил уверенность в поддержке региональными депутатами президентских поправок о частичной декриминализации деяний, предусмотренных статьей 282 Уголовного Кодекса РФ. Вчера Совет Госдумы принял решение направить соответствующую законодательный пакет в представительные органы власти субъектов Федерации.

По мнению С. Миронова, проблема «уже перезрела». Глава фракции «СР» привел сегодня на брифинге в Государственной Думе статистику, свидетельствующую о стремительном росте из года в год числа осужденных по «экстремистским» статьям. При этом зачастую правоохранители не способны внятно объяснить, в чем вина «экстремистов», какую конкретно угрозу обществу представляют «лайки» и репосты в соцсетях.

Лидер СР привел в пример случай с жителем Чувашии Дмитрием Семеновым. Он был привлечен к ответственности за два репоста фотографии депутата Госдумы Виталия Милонова, одетого в футболку с надписью, которая была признана экстремистской. «Почему-то к самому Милонову никто претензий не предъявлял, а человека наказали», – недоумевает С. Миронов.

Лидер СР напомнил о своем предложении ввести мораторий на применение соответствующих положений УК, а также провести широкое обсуждение антиэкстремистского законодательства и практики его применения.

«Государство должно иметь инструментарий для противодействия экстремизму. Но этими инструментами нужно уметь пользоваться. Иначе борьба за обеспечение безопасности оборачивается ненужным напряжением в отношениях государства и общества», – считает Сергей Миронов.

Видеозапись брифинга С. Миронова для парламентских журналистов 9 октября доступна по ссылке:

https://www.pscp.tv/w/1yNxaXZDwggJj