Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Успешное» освоение средств на здравоохранение доказывает необходимость срочных реформ в отрасли»


«Успешное» освоение средств, выделенных на поддержку врачей в 2023 году, доказывает необходимость срочных реформ в здравоохранении, в том числе ликвидацию «страховой» медицины, считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

Ранее Федеральный фонд ОМС сообщил, что в 2023 году специальные соцвыплаты получили менее 1 млн медработников при плане почти в 1,2 млн человек. Всего на выплаты было направлено 76 млрд рублей – вдвое меньше, чем анонсировалось изначально. В целом бюджет фонда за 2023 год исполнен с профицитом в 104 млрд рублей.

«Это «успех», которому могли бы позавидовать многие банки и коммерческие компании, – потратили меньше, чем получили. Осталось только выписать премии топ-менеджерам, и можно ничего не менять в отечественном здравоохранении, – комментирует ситуацию политик. – На самом деле складывается абсурдная и опасная ситуация, когда деньги в стране есть, но довести их до медработников и пациентов чиновники не могут. При этом позволяют себе прикрываться фразами про то, что все социальные обязательства выполнены. И что дальше? Все проблемы в здравоохранении решены? А может, просто обязательства занижены?»

Политик обратил внимание на то, что почти четверть средств на зарплаты медработников не была выплачена. «Люди бегут из государственных медучреждений в частные клиники, переезжают в богатые регионы, «целевики» отказываются идти работать по специальности. Причина банальна – низкие зарплаты. Зато у ФОМСа профицитный бюджет!» – констатировал лидер партии.

«Совершенно очевидно, что действующая система «страховой» медицины неэффективна и вливать в нее дополнительные деньги бессмысленно. Нужно ликвидировать фонд, убирать из здравоохранения коммерческих страховщиков-пиявок и переходить к прямому финансированию отрасли из бюджета с должными системами госконтроля и на основе адекватных нормативов как по зарплатам, так и по медицинскому обеспечению пациентов. Давно пора не саботировать, а выполнять майские указы Президента по доведению зарплат медработников до 100–200% от средних по региону, а финансирование отрасли повышать до 7% ВВП», – призвал Сергей Миронов.