Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов усомнился в данных о «рекордном росте» доходов россиян


Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов считает сомнительными данные о якобы рекордном росте доходов россиян в конце 2023 года. По его словам, говорить о росте благосостояния можно будет только после повышения соцвыплат и зарплат до реального, а не формального прожиточного минимума в 40 тысяч рублей.

«Новость, потрясающая воображение: оказывается, реальные располагаемые доходы граждан РФ в IV квартале 2023 года выросли на рекордные за 14 лет 8%. Причин якобы несколько: и опережающий рост зарплат на фоне дефицита кадров, и рост соцподдержки, и даже высокая предпринимательская активность. Верите? Я – нет. Хотя бы потому, что источник этих данных – Росстат, доверия к которому у меня и многих специалистов давно нет», – комментирует лидер СРЗП.

По его словам, целый ряд исследований и показателей в экономике ставят под сомнение оптимистическую оценку Росстата.

«Например, доля «финансово неустойчивых» домохозяйств за полгода выросла с 56,4 до 62,4%. К таким относят те семьи, которые в долгах как в шелках. Стали бы они набирать кредиты, если бы у них был реальной рост доходов? Сильно сомневаюсь. Причем в кредит все активнее берут не автомобили или квартиры, а обычные товары – бытовую и компьютерную технику, мебель. С учетом запредельных ставок отдавать долги людям будет крайне сложно, а значит, число «финансово неустойчивых» семей будет расти и дальше», – отметил парламентарий.

«Второй момент. Росстат считает реальные доходы, основываясь на уровне официальной инфляции, которая, в свою очередь, считается по широкому перечню товаров. В итоге мы имеем 7,42% по итогам 2023 года. Тогда как на отдельные товары повседневного спроса цена выросла на 10–20% и более. Например, яйца, по данным того же Росстата, за год подорожали на 60 с лишним процентов, а мясо курицы – на 27,7%, овощи и фрукты – на 24%! Зато якобы подешевели крупы и макароны. И что теперь людям, на бобах сидеть?» – задается вопросом Сергей Миронов.

«С учетом большого числа пенсионеров, а также детей, школьников и студентов в России, которые получают пенсии, стипендии и выплаты ниже реального прожиточного минимума, говорить о каком-то рекордном росте доходов граждан просто неприлично! Да, у отдельных групп населения он может быть, но проблему бедности в России это не решает! – подчеркнул лидер СРЗП. – Без радикального увеличения этих выплат, без повышения прожиточного минимума и МРОТ до обоснованных значений, а это значение сегодня, по нашей оценке, уже около 40 тысяч рублей, бедность не победить. И, конечно, нужно реформировать Росстат, чтобы расчеты отображали реальную, а не желаемую картину в экономике».