Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов упрекает правительственных чиновников в сговоре с сотовыми операторами


  • 07 ноября 2018

Руководитель думской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов считает, что правительственные поправки к подготовленному фракцией законопроекту об отмене внутрироссийского роуминга полностью меняют суть инициативы в пользу сотовых компаний. Справороссы не поддержат законопроект в редакции кабмина, заявил лидер “СР“.

«Выбирая между запросами граждан и интересами крупного капитала, наше правительство чаще всего предпочитает второе. Готовность и умение наших чиновников работать по указке олигархов подтверждает история нашего законопроекта об отмене внутрироссийского роуминга, – говорит Сергей Миронов. – Его рассмотрение откладывалось почти год, и только в июле нынешнего года Госдума приняла нашу инициативу в первом чтении. Теперь, ко второму чтению, правительство подготовило поправки, которые практически полностью отводят законопроект в сторону от первоначальных целей».

Законопроект “СР” в текущей редакции исключает наценки за любые услуги в роуминге внутри страны, то есть предполагает его полную отмену. Ко второму чтению инициативы правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила поправки, отменяющие дополнительную плату в роуминге лишь за входящие звонки, что операторы “большой четверки” уже и так сделали.

«Очевидно, что правительство в ущерб интересам граждан идет на поводу у сотовых компаний и стремится так подправить наш законопроект, чтобы в руках у сотовых олигархов по-прежнему оставались рычаги для необоснованных поборов за связь в роуминге. Чтобы ущерб для операторов связи был минимальным, а пользователи и дальше платили по необоснованно завышенным счетам – и за исходящие звонки, и за интернет-трафик, – указывает Сергей Миронов. – Правительственные поправки не соответствуют нашему принципиальному требованию о полной отмене внутрироссийского роуминга. Если во втором чтении наш законопроект в обработке правительства изменится до такой усеченной редакции, которую и полумерами назвать нельзя, фракция “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ” будет голосовать против».

Напомним, что ранее возможная законодательная отмена национального роуминга вызвала недовольство региональных сотовых компаний, которые направили свои возражения в кабмин.

«Ситуация вокруг поправок к законопроекту об отмене роуминга ярко свидетельствует о сговоре между владельцами сотовых компаний и чиновниками правительства, которые, пытаясь полностью переиначить одобренный в первом чтении законопроект, действуют и вопреки интересам граждан, и вопреки интересам единства страны», – делает вывод Сергей Миронов.