Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Уникальные природные и исторические объекты Санкт-Петербурга должны быть защищены


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург провел сегодня депутатский прием в одном из городских Центров защиты прав граждан СР. Большая часть обращений в ходе приема касались острых проблем градостроительства и градозащиты северной столицы.

В частности, к С. Миронову обратились граждане, озабоченные угрозой застройки Полюстровского месторождения. Это уникальный природный объект в городской черте, источник лечебной минеральной воды. Однако вопреки федеральному законодательству вокруг источника «Полюстрово» не установлены охранные зоны, а само месторождение не занесено в водный реестр, и, соответственно, не имеет надлежащего официального статуса. По словам граждан, городские власти отказываются решать эту многолетнюю проблему и «больше заинтересованы в предоставлении охранных территорий под застройку». По поводу ситуации с месторождением «Полюстрово» руководитель фракции «СР» направит ряд депутатских запросов.

«Обязательно сделаю обращения в Минприроды, Росприроднадзор, Минздрав, – сказал Сергей Миронов. – Коль скоро руководители города считают, что проблема федеральная, они получат ее решение федеральными органами власти. И это решение обязательно последует».

В ходе приема был затронут вопрос о спасении другого природного объекта – Суздальских озер на севере Санкт-Петербурга. Крупнейшее из них – Большое Нижнее озеро – окружено жилой застройкой, частными объектами, доступ к береговой линии по большей части перекрыт, а существующие пляжи замусорены. Проблемой сохранения озер занимаются, в том числе, активисты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, Сергей Миронов также пообещал направить депутатский запрос по этой тематике в ответственные органы власти.

Еще одна градозащитная проблема, с которой обратились к главе СР – застройка в охранной зоне Чесменского дворца. В 2010 году благодаря вмешательству С. Миронова удалось избежать масштабного строительства вблизи этого памятника архитектуры XVIII века. Однако теперь градозащитникам приходится бороться с новой угрозой возведения очередного жилого комплекса. Позицию общественников разделяют и в Минкультуры, однако власти Санкт-Петербурга отстаивают право на застройку в судах. Лидер СР согласился с гражданами в том, что для защиты Чесменского дворца необходимо «волевое решение». С. Миронов сказал, что обратится по этому вопросу к Президенту страны.

Записи видеотрансляций приема граждан в Санкт-Петербурге доступны в по ссылке.