Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: ЦИК в состоянии обеспечить чистоту думских выборов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил оперативную реакцию Центральной избирательной комиссии РФ на распространение лживых, порочащих партию материалов. Позиция ЦИК доказывает, что предстоящие думские выборы при всей остроте борьбы будут на порядок честнее предыдущих, подчеркнул лидер СР.

«Предвыборная кампания еще толком не началась, а в ряде регионов появилась «чернушная» газетка, напечатанная 20-миллионным тиражом в одной из крупнейших типографий, – напомнил Сергей Миронов. – По правилам «черного пиара» такие газеты обычно выпускаются за две-три недели до дня голосования, тут же еще в начале кампании выброшены огромные деньги, затрачен административный ресурс. Это говорит о том, что у наших оппонентов просто сдают нервы».

Решением ЦИК в Алтайский край, где появились первые экземпляры газеты, была направлена оперативная группа, куда вошли представители Генпрокуратуры и МВД. Сегодня председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что по итогам работы группы возбуждено уголовное дело. По ее словам, такое решение подействует и на других «желающих распространять порочащий соперников материал».

«Предвыборная борьба будет острой, но я рад, что любые нарушения уже сейчас вызывают немедленную реакцию со стороны ЦИК, – сказал Сергей Миронов. – Кардинально меняется ситуация в регионах, как мы помним, многие одиозные руководители местных избиркомов уже заменены. Позиция комиссии принципиальная, ЦИК в своем новом составе в состоянии обеспечить фиксацию реального волеизъявления граждан. В том числе поэтому я уверен, что думские выборы в этом году будут на порядок честнее и прозрачнее, чем в 2011 году».