Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов требует восстановить справедливость в отношении льготников


Руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Государственную думу законопроект о восстановлении льгот по оплате коммунальных услуг для ряда категорий граждан, которые раньше этими льготами пользовались.

Комментируя инициативу, С. Миронов пояснил, что летом 2015 года с «подачи» правительства Госдума голосами «Единой России» приняла поправки в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми с 1 января 2016 года для всех жителей многоквартирных домов, не установивших счетчики, введены повышающие коэффициенты по оплате коммунальных услуг. Также был существенно снижен объем льгот по оплате услуг ЖКХ для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и некоторых других категорий. С начала этого года льгота по 50-ти процентной оплате коммунальных услуг распространяется не на весь объем таких услуг, а только в пределах регионального норматива их потребления.

«Российская Федерация согласно Конституции является социальным государством, и такое снижение уровня социальной защиты льготных категорий граждан является недопустимым, – говорит Сергей Миронов. – В ряде регионов, где на отдельные коммунальные услуги власти устанавливают заведомо заниженные нормативы потребления, это привело к существенному нарушению прав льготных категорий граждан».

Для восстановления справедливости авторы законопроекта предлагают отменить применение повышающих коэффициентов по оплате коммунальных услуг для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны; ветеранов боевых действий, для повергшиеся радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС и вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также для всех граждан, признанных малоимущими. Кроме того предлагается восстановить в полном объеме 50-ти процентную льготу на оплату коммунальных услуг и обязать исполнительную власть установить в квартирах льготников приборы учета за счет средств федерального бюджета.

Законопроект № 1018713-6 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг», внесенный депутатами С. Мироновым, Г. Хованской, А. Руденко, И. Самиевым и А. Шеиным, доступен на сайте Госдумы.