Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов требует от СКР расследования деятельности Р. Макларена


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что необходима юридическая оценка роли Ричарда Макларена в антироссийской кампании, которая в итоге привела к негативному для олимпийской сборной нашей страны решению МОК.

Полный текст комментария Сергея Миронова доступен на странице в Facebook.

Это решение основывалось на заключениях профильных комиссий по мотивам доклада Р. Макларена, главы комиссии Всемирного антидопингового агентства, утверждающего наличие государственной системы поддержки допинга в России. Накануне заседания исполкома МОК 5 декабря Макларен заявил о необходимости коллективных санкций в отношении российской олимпийской сборной.

«Решение МОК открывает, на мой взгляд, все возможности для юридической оценки роли того же Макларена, который настаивал как раз на коллективном наказании, – пишет Сергей Миронов на своей странице в Facebook. – Следственный комитет РФ должен расследовать эти и другие высказывания Макларена в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного Кодекса РФ, о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства в отношении социальной группы «спортсмены»».

Многочисленные и обоснованные претензии к другим функционерам и организациям, причастным к антироссийской кампании, также должны вылиться в конкретные действия, добавил С.Миронов.

Напомним, накануне исполком Международного олимпийского комитета вынес решение о недопуске российской сборной на Олимпиаду-2018. Российские спортсмены смогут выступать лишь под нейтральным флагом после прохождения дополнительных антидопинговых процедур.