Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «США не предупредили РФ о теракте в «Крокусе», потому что были заинтересованы в нем»


Пропаганда США так завралась, что призналась в сокрытии американскими спецслужбами информации, которая могла бы предотвратить теракт в «Крокус Сити Холле», считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов. По его мнению, молчание было связано с тем, что теракт выгоден Соединенным Штатам.

«Рупор американской пропаганды The New York Times опубликовала большую статью о теракте в «Крокус Сити Холле» с одной главной целью: доказать западной аудитории, что США не имеют отношения к трагедии, предупреждали о ней, а неблагодарные русские вместо «спасибо» теперь обвиняют Запад. К тому же ФСБ вместо предотвращения терактов якобы занимается преследованием оппозиции и поэтому не может эффективно предотвращать атаки террористов, – комментирует Сергей Миронов. – Однако в текст вкралась разоблачающая фраза о том, что США не передали России конкретной информации о подготовке теракта «из опасения, что российские власти могут узнать об их разведывательных источниках или методах».

«Эта стандартная для спецслужб США отговорка в полной мере демонстрирует цинизм по отношению к любым жертвам терактов, если они не американцы и их союзники. Впрочем, ничего удивительного, если вспомнить, как они в свое время создавали «Аль-Каиду», ИГИЛ, а теперь содержат украинских неонацистов и террористов. Другая главная причина заключалась в том, что США были заинтересованы в этом кровавом теракте, который был совершен чужими руками. Любое обострение ситуации внутри России отвечает их интересам – наши противники в этом последовательны», – отметил политик.

«Абсолютно оправданно в такой ситуации, что российские следователи и спецслужбы не рассчитывают на помощь западных «коллег» и не просят ее – глупо ожидать содействия в раскрытии преступления от тех, кто его покрывает, в том числе через «независимые» СМИ. Но до правды мы обязательно докопаемся, и подлинное лицо американских «борцов с терроризмом» откроется для всего мира», – сказал лидер СРЗП.