Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СРЗП предлагает расширить полномочия Счетной палаты»


Счетная палата должна иметь больше рычагов влияния на политику Правительства, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов по итогам ежегодного отчета аудиторов в Госдуме.

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» поддержала отчет Счетной палаты за 2023 год, – отметил Сергей Миронов. – Работа аудиторов позволила вернуть рекордную сумму средств в федеральный бюджет. Постоянно повышается влияние контрольного органа парламента на нашу законодательную работу. При этом Счетная палата должна иметь больше рычагов влияния и на работу Правительства. Напомню, что в разные годы аудиторы выносили системные знаковые заключения, соответствующие позиции и нашей партии. Указывая на неэффективность программ капремонта, пресловутой мусорной реформы, на недостатки в исполнении майских указов Президента. Однако на фоне этих выводов СП политика Правительства существенно не менялась. Сегодня необходимо расширить функции и полномочия Счетной палаты. Дать СП возможность напрямую контролировать исполнение и результаты госпрограмм с точки зрения соответствия национальным целям развития страны. Мы хотим добиться, чтобы заключения Счетной палаты становились руководством к действию для всей системы исполнительной власти».

Сергей Миронов отметил, что выводы аудиторов по ряду социальных вопросов соответствуют позиции и предложениям СРЗП.

«В сегодняшнем отчете мы услышали рекомендации, совпадающие с предложениями нашей фракции, – по поддержке медработников, детей-сирот, по увеличению субсидий на оплату ЖКУ для наших граждан, – указал Сергей Миронов. – При этом считаем, что нужен более тщательный аудит и в сфере ЖКХ, где постоянно растущие тарифы для населения «соседствуют» с ростом числа коммунальных аварий. И в сфере демографии, динамика которой доказывает, что действующих мер поддержки недостаточно. Депутаты фракции поднимали эти вопросы в ходе отчета. В частности, мы попросили аудиторов проверить эффективность мер, направленных на повышение рождаемости. Надеюсь, что дальнейшая работа Счетной палаты даст еще больше аргументов в пользу социальных инициатив нашей фракции».