Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СРЗП настаивает на повышении пособий по безработице»


Справедливороссы воздержатся от голосования по новой версии закона о занятости, поскольку инициатива нуждается в доработке. Об этом руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сказал на пресс-подходе в Госдуме.

«Нынешний закон «О занятости населения в РФ» принимался более 30 лет назад, конечно, он устарел, – отметил Сергей Миронов. – В новом законопроекте много полезных новелл, однако он требует доработки».

В частности, новым законопроектом повышаются пособия по безработице: максимальное – до уровня МРОТ, минимальное – до 30% МРОТ, с нынешних 1500 почти до 5000 рублей.

«В то же время предложения нашей фракции более справедливы. Мы давно настаиваем на том, что минимальное пособие должно равняться одному МРОТ, максимальное – двум», – подчеркнул Сергей Миронов.

Законопроектом также расширяются нормы квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью, обратил внимание глава СРЗП.

«Но почему забывают о квотировании рабочих мест для других уязвимых категорий: выпускников учебных заведений, предпенсионеров? Также в законопроекте не раскрыто понятие самозанятости, – отметил Сергей Миронов. – В этой связи наша фракция приняла решение воздержаться при голосовании в первом чтении. Рассчитываем во втором чтении улучшить законопроект поправками и тогда его поддержим».