Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СРЗП готовит проект Альтернативного бюджета на 2024 год»


Работа над проектом федерального бюджета станет ключевым направлением деятельности СРЗП в осенней сессии, наряду с решением проблем демографии и миграции, расширением поддержки участников СВО. Об этом рассказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«В осеннюю сессию мы будем делать особый упор на решении острой демографической проблемы, – отмечает Сергей Миронов. – Настаивать на принятии наших профильных инициатив – о едином федеральном статусе и льготах для многодетных семей, о прогрессии материнского капитала, когда возрастают выплаты на каждого последующего ребенка, о «родительских зарплатах» и справедливом базовом доходе для семей с детьми. Мы также предлагаем повысить критерий нуждаемости для семей с детьми, увеличить пособия для ряда категорий, например для одиноких родителей. Нынешнее универсальное пособие лишь формально позволяет малоимущим семьям преодолеть порог бедности. Для улучшения демографии нужны не просто доплаты «на бедность», а масштабные системные меры».

«Справедливая Россия – За правду» будет настаивать и на расширении поддержки участников СВО.

«Многие наши предложения в этой сфере уже приняты, мы продолжим работу. Будем добиваться принятия федерального Стандарта поддержки участников СВО, включающего расширенный набор льгот для всех участников боевых действий, – заявил Сергей Миронов. – «Справедливая Россия – За правду» также предлагает ввести электронный сертификат на реабилитацию участников СВО, чтобы все наши воины гарантированно и бесплатно получали всю необходимую помощь».

Еще одно важное направление работы фракции в осеннюю сессию – регулирование миграционной политики.

«Регулирование нужно ужесточать, на это есть большой запрос от граждан, мы убедились в этом в ходе минувшей региональной кампании, – отметил глава СРЗП. – «Справедливая Россия – За правду» разработала и поэтапно вносит пакет профильных инициатив. Включающих и жесткие меры по профилактике этнической преступности, и новые требования к знанию мигрантами русского языка».

В осенней сесссии Думе предстоит важнейшая работа над проектом федерального бюджета, напомнил лидер справедливороссов.

«В процессе рассмотрения бюджета мы постараемся подтолкнуть думское большинство и Правительство к принятию принципиально иных решений в налоговой политике, экономике, социальной сфере. Эти решения мы представим в своем проекте Альтернативного бюджета, который, как и каждый год, готовит наша фракция, – подчеркнул Сергей Миронов. – Напомню, что наш Альтернативный бюджет фракции на 2023 год по доходам на 9 триллионов рублей превышал правительственный, по расходам – на 11 триллионов. Такие параметры позволяли вернуть людям прежний пенсионный возраст, существенно нарастить поддержку граждан, преодолевая острейшие проблемы бедности и неравенства».