Сергей Миронов: «СРЗП будет добиваться введения детских сберегательных счетов»
- Заявления
- 10 июля 2025
Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» назвал формальным ответ Минтруда на предложение справедливороссов о детских сберегательных счетах. СРЗП продолжит продвигать эту инициативу поддержки рождаемости, подчеркнул политик.
«В конце мая мы с коллегой по фракции Яной Лантратовой направили в кабмин инициативу о введении детского сберегательного счета, – напомнил Сергей Миронов. – Суть проста: при рождении ребенка – гражданина России на его имя открывается счет, куда государство зачисляет 100 тысяч рублей. Эти деньги инвестируются под управлением Социального фонда, и когда ребенку исполняется 18 лет, он может их получить. Использовать, например, для получения образования, решения жилищных проблем».
На днях авторы инициативы получили ответ за подписью замминистра труда Андрея Пудова, отметил Сергей Миронов.
«Это формальное письмо, в котором министерство прямо не выступает против инициативы, но фактически уходит от темы, – говорит глава СРЗП. – Например, нам напоминают о действующей программе маткапитала. Да, мы в курсе и маткапитал тоже предлагаем увеличить – на вторых и третьих детей, ввести прогрессивную шкалу выплат. Но это совсем другая история! Здесь речь о стартовом капитале, который государство дает человеку с рождения, создавая детям равные возможности и облегчая им вступление во взрослую жизнь. Такая практика применяется в арабских странах. При этом в нашем законопроекте речь не идет о запредельных суммах, прямо скажем, 100 тысяч рублей – не такие большие деньги. Но сам подход подчеркивает внимание государства к судьбе каждого новорожденного гражданина. Работает на преодоление неравенства и повышение рождаемости. Мы ни в коем случае не отступаем от нашего предложения, продолжим добиваться его поддержки в правительстве и Госдуме».