Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СР» внесла наибольшее количество законопроектов среди оппозиционных фракций


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов подвел итоги весенней сессии Госдумы, отметив несколько знаковых законодательных инициатив, принятых парламентом. Среди них и нужный закон об упрощенном приобретении российского гражданства для выходцев с Украины, и позорный, по его выражению, закон о регламентации встреч депутатов с избирателями.

Сергей Миронов подчеркнул, что «СР» в эту сессию внесла наибольшее число законопроектов среди оппозиционных парламентских фракций. «Несмотря на то, что в этом созыве наша фракция самая малочисленная, мы работали продуктивно. Больше всего законопроектов – 189 – за весеннюю сессию внесла фракция «ЕР», но мы помним, сколько там депутатов. На втором месте «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», у нас 84 законопроекта. ЛДПР – 73 и замыкает этот список КПРФ – 58», – рассказал С. Миронов парламентским журналистам перед завершающим сессию пленарным заседанием Государственной Думы.

Среди самых позитивных инициатив, принятых парламентом, С.Миронов назвал законы о бессрочной бесплатной приватизации, о натуральном возмещении ОСАГО, об упрощенном предоставлении гражданства для переселенцев с Украины. Напомним, последнюю инициативу «СР» вносила еще два года назад, но закон в итоге был принят только сейчас за авторством единороссов.

Одним из наиболее важных законодательных актов, принятых в весеннюю сессию, Сергей Миронов считает закон о реновации. Руководитель фракции отметил, что первоначальная редакция законопроекта была неприемлема, но после принятия ряда принципиальных поправок, предложенных справороссами, документ кардинально изменился.

С. Миронов назвал ряд инициатив, которыми Госдума не может гордиться. Это закон о курортном сборе, об отмене нормы бесплатного багажа при авиаперелетах, законопроект о «лесной амнистии», который принимается сегодня, и особенно закон об ограничениях при проведении встреч парламентариев с избирателями.

«Это настоящий позор, потому что депутаты сами приняли закон, в соответствии с которым их встречи с избирателями на улице могут проводиться  только «с разрешения начальства», исполнительной власти», – говорит Сергей Миронов.

С. Миронов напомнил также о важнейших социальных инициативах, внесенных депутатами фракции «СР». В частности, это предложение об отмене национального роуминга, новый вариант инициативы о прогрессивном налогообложении, пакет законопроектов, направленных на поддержку валютных ипотечников.

«Линию социальной защиты наших граждан мы продолжим и в осеннюю сессию», – заверил руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Видеозапись пресс-подхода С. Миронова перед началом пленарного заседания Госдумы 21 июля доступна по ссылке.