Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: СР будет нести свою долю ответственности за работу нового омбудсмена


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов удовлетворен тем, что коллеги по Госдуме поддержали кандидатуру члена фракции "СР" Татьяны Москальковой, избрав ее сегодня большинством голосов на пост Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

«Это признание заслуг нашей партии в отстаивании прав человека, социальной защищенности наших граждан, – прокомментировал Сергей Миронов итоги голосования. – По закону Татьяна Москалькова приостановит членство в партии. Но все будут знать, что нового уполномоченного воспитала СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, и мы будем нести значительную часть ответственности за ее работу. А то, что она будет качественной, никто не сомневается».

С.Миронов отметил, что Т.Москалькова хорошо знает проблемы людей, в том числе касающиеся их взаимоотношений с государством. «Татьяна Николаевна – человек искренне сочувствующий людям и замечательный профессионал, – сказал руководитель фракции «СР», представляя коллегу перед голосованием. – За 10 лет в комиссии Президиума Верховного Совета РСФСР по помилованию она подготовила более 3 000 запросов на помилование, в системе МВД работала в первую очередь по защите верховенства права, в том числе, прав человека. Работая в Госдуме, очень много внимания уделяла защите наших соотечественников в странах СНГ и во всем мире».

Подчеркнув, что Т. Москалькова очень хорошо знает, в каких тяжелых ситуациях оказываются сегодня многие наши граждане, С. Миронов выразил уверенность, что она будет уделять большое внимание защите их прав с точки зрения выполнения государством своих социальных функций.

Татьяна Москалькова занимала должность заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Помимо нее, на пост омбудсмена претендовали представители фракций КПРФ и ЛДПР, сенатор С.Калашников. Пост Уполномоченного по правам человека в РФ освободился в связи с переходом Эллы Памфиловой на должность председателя ЦИК 25 марта.