Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Социальные выплаты в России нужно увеличить в разы»


Невозможно победить бедность без увеличения социальных стандартов и выплат, на которые живут более трети россиян. На это указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Согласно данным переписи населения, обнародованным Росстатом, 33% граждан живут на пособия от государства.

«Почти 43 миллиона человек зависят от господдержки, причем для 31 миллиона государственные выплаты являются главным источником средств к существованию. Эти цифры соответствуют масштабам реальной бедности, которая в 1,5–2 раза превышает официальный уровень, – указывает Сергей Миронов. – Чтобы победить эту бедность, необходимо увеличивать выплаты от государства, в соответствии с предложениями нашей партии. В частности, пенсии мы предлагаем повысить как минимум до 40% от утраченного заработка, стипендии и пособия по безработице – до МРОТ, выплаты для семей с детьми необходимо дополнить «родительскими зарплатами» и справедливым базовым доходом для малоимущих».

Согласно переписи, почти для 40% россиян основным источником доходов является зарплата. Ее минимальный уровень также необходимо повышать с подачи государства, считает глава СРЗП.

«Государство – крупнейший работодатель. Оно обязано повышать и уровень социальных стандартов, и минимальных зарплат, – говорит Сергей Миронов. – «Справедливая Россия – За правду» настаивает, что прожиточный минимум и МРОТ должны быть увеличены хотя бы до отметки в 31 тысячу рублей. Это реальный размер потребительской корзины, рассчитанный нашими экспертами еще в 2019 году. Только при реализации нашего предложения возможно победить позорное явление работающей бедности».