Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Слова Президента про «здоровый бюджет» не должны успокаивать чиновников – соцрасходы надо наращивать»


Чиновники не должны буквально воспринимать слова Президента про «здоровый бюджет» и считать, что проблем в сфере социальной политики больше нет.

«Надо существенно увеличивать социальные расходы для ликвидации бедности – только тогда бюджет можно будет считать по-настоящему здоровым», – заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Если внимательно прочитать заявления Владимира Путина на Валдайском форуме, то становится ясно, что под «здоровым бюджетом» он прежде всего имел в виду бюджет с умеренным профицитом. В этом смысле макроэкономические показатели у нас в нынешних условиях действительно хорошие, – говорит лидер СРЗП. – Президент подчеркнул, что все социальные обязательства перед гражданами государство выполняет. Но он имеет в виду текущие обязательства, и он не говорил, что они достаточны. Напротив, в июне на ПМЭФ глава государства прямо поставил задачу перейти к экономике высоких зарплат. То есть сейчас зарплаты, а значит, и все остальные выплаты в стране, мягко говоря, невысокие».

Парламентарий также напомнил слова Путина о том, что важно обеспечить опережающий рост доходов граждан. В соответствии с поручением Президента, с 1 января 2024 года МРОТ должен увеличиться на 18,5%, до 19 242 рублей.

«Хороший рост? Безусловно. Но, к сожалению, пока лишь в относительных, а не в абсолютных цифрах. Ведь еще четыре года назад вместе с экспертами РАН мы рассчитали, что реальный прожиточный минимум в стране – 31 тысяча рублей. Официальный уровень до сих пор в два раза ниже – всего 15 669 рублей! А ведь это ключевой показатель для расчета числа бедных в стране. Сегодня даже с учетом хитрых манипуляций Росстата в России огромное число тех, кто живет за чертой бедности, – свыше 15,5 млн человек. В реальности их в два, а то и в три раза больше!» – сказал лидер социалистов.

«Финансово-экономический блок Правительства и Центральный банк должны существенно пересмотреть свои подходы к развитию страны и уйти от экспортно-сырьевой офшорной модели экономики. Необходимо решительным образом увеличивать социальные расходы – на образование, медицину и науку в сумме до 14% ВВП, повышать зарплаты, пенсии, пособия до реального уровня, стимулируя потребительский спрос, и принимать эффективные меры по ограничению роста цен. Все эти предложения «Справедливая Россия – За правду» неоднократно вносила в Правительство и Госдуму. Их давно пора принимать! Упоение «здоровым бюджетом» никогда не вылечит страну от хронической бедности», – добавил Сергей Миронов.