Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов скорбит о погибших на шахте «Северная» в Воркуте


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших в шахте «Северная» горняков и спасателей.

«Несколько дней мы жили надеждой. А сегодня горечь и скорбь переполняют сердца. Не только в Воркуте, не только в других шахтерских регионах. Трагедия на «Северной» стала болью всей страны», – говорит С. Миронов.

После проведения траурных мероприятий главной заботой руководителей предприятия и властей должны быть социальная поддержка семей погибших и пострадавших, считает С. Миронов, а также обеспечение занятости работников шахты, чтобы люди могли кормить свои семьи.

Особо Сергей Миронов отметил героизм спасателей, отдавших свои жизни ради жизней других людей.

«Этот подвиг не будет забыт. Вечная память всем, кто не вернулся с «Северной»», – заключил Сергей Миронов.

Трагедия произошла в четверг, 25 февраля. Тогда на глубине более 700 метров в шахте «Северная» прогремели два взрыва. Во время аварии под землей находились 111 человек. Вывести на поверхность удалось лишь 81 человека. В ночь на воскресенье, 29 февраля, в шахте прогремел третий взрыв. Из-за него погибли шесть человек: пять горноспасателей и один работник шахты. В связи с трагическими событиями в Республике Коми объявлен трёхдневный траур.