Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Скандальные заявления МОК про Израиль приближают революцию в мировом спорте»


Двуличные заявления представителей МОК о недопустимости дискриминации спортсменов по политическому признаку на фоне арабо-израильского конфликта приближают революцию в мировом спорте, считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Циничные и двуличные заявления МОК подтверждают то, что в России хорошо знают: Международный олимпийский комитет превратился в структуру по обслуживанию экономических и финансовых интересов Запада. Никакого отношения к идеям олимпизма она давно не имеет», – констатировал лидер СРЗП.

«Просто представьте, как сейчас расценивают эти заявления представители арабского и мусульманского мира, которых и раньше МОК не жаловал особым вниманием, – говорит Сергей Миронов. – С одной стороны, они видят дискриминацию российских и белорусских спортсменов на основании той самой коллективной политической ответственности. А с другой – они видят, как МОК бросается на защиту израильских спортсменов, с которыми многие из-за событий в секторе Газа уже не хотят соревноваться».

По словам парламентария, складывающая ситуация неизбежно приведет к созданию параллельных соревнований, чем уже занимаются Россия, Китай и другие независимые от Запада страны.

«Уверен, сейчас этот процесс пойдет еще быстрее с участием арабских и исламских стран. Революция в мировом спорте неизбежна. Поблагодарить МОК можно только за одно: своими заявлениями он ее приближает и заодно показывает, что с существующим Олимпийским движением России не по пути», – сказал Сергей Миронов.

«Западные страны останутся в своем клубе «только для белых». Но с учетом демографических процессов в Европе и США долго такой клуб не протянет», – добавил лидер социалистов.