Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов считает развитие тяжелого и горного машиностроения общенациональной задачей


Импортозамещение в горной промышленности – стратегическая задача, которая должна решаться государством независимо от зарубежных санкций, заявил сегодня руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов, выступая сегодня на открытии национальной научно-практической конференции по вопросам развития горного машиностроения "ГОРМАШ-2018".

С. Миронов напомнил, что долгое время приоритет отдавался закупкам дорогостоящего импортного оборудования для нужд отрасли. За последние годы доля отечественного оборудования на внутреннем рынке возросла с 46 до 64%, однако по многим позициям импортозамещение по-прежнему проходит с отставанием от намеченных планов. Лидер СР предложил обсудить эту проблему на площадке Госдумы.

«Назрела ревизия темпов и качества реализации принятого плана по импортозамещению, нужен подробный разговор с привлечением ведущих экспертов, – сказал Сергей Миронов. – Депутаты готовы предоставить площадку Госдумы, чтобы помочь выработать практические рекомендации и, если потребуется, предложить поправки в законодательство. Считаем развитие тяжелого и горного машиностроения общенациональным делом, а не просто ведомственной задачей».

Лидер СР подчеркнул, что модель господдержки, представленная в разработанной Минпромторгом стратегии развития тяжелой промышленности до 2030 года, нуждается в коррективах. Так, необходимо, по мнению Сергея Миронова,  развивать инструменты частно-государственного партнерства.

«Сегодня Минпромторг на конкурсной основе предлагает производителям оборудования для горной промышленности заемные средства под более низкий процент, чем банки. Кроме того, субсидирует затраты на НИОКР, либо на пилотные партии продукции. Сомневаюсь, что подобный инструмент поддержки способен в корне переломить ситуацию. Государство должно быть более активным игроком на этом рынке», – сказал руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Кроме того, создаваемая в процессе импортозамещения российская техника должна соответствовать современным требованиям экологичности, подчеркнул С. Миронов, только в этом случае отечественные производители смогут конкурировать на мировом рынке. Необходимо также более активное внедрение отечественного программного обеспечения в отрасли. Запланированное снижение доли иностранного ПО со 100 до 60% явно недостаточно, уверен глава «СР».

Видеозапись трансляции выступления С. Миронова на конференции «ГОРМАШ-2018» 20 ноября доступна по ссылке.