Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов считает, что граждане вправе сами решать, когда им выходить на пенсию


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в ходе сегодняшних парламентско-общественных слушаний на тему пенсионного законодательства напомнил о предложениях "СР" в этой сфере. Справороссы предлагают вернуться к солидарной пенсионной системе с прозрачной системой расчета и индексации выплат. Более поздний выход на пенсию при этом может быть предусмотрен исключительно на добровольных началах. И никакая пенсионная реформа не может проводиться без изменения налоговой системы, подчеркнул С.Миронов.

Лидер «СР» отметил, что сегодня пенсионные выплаты обеспечиваются, в том числе, за счет страховых взносов, которые справороссы предлагают привести к плоской шкале.

«Довольно странно сегодня говорить об ухудшающемся соотношении работающих и неработающих граждан. – Напомню, у нас есть страховая система, взносы платятся. Обратите внимание: на уровне 22 процентов для всех, а кто побогаче, хорошо получает, отчисляют всего 10 процентов», – указал Сергей Миронов.

Уравнивание ставки, согласно законодательным предложениям «СР», даст в пенсионный бюджет около 600 млрд рублей. Еще 200 миллиардов можно получить благодаря введению прогрессивной шкалы подоходного налога, при том что за счет повышения пенсионного возраста, правительство рассчитывает получить в следующем году лишь около 250 миллиардов рублей.

Фракция «СР» выступает категорически против инициативы кабмина и не поддержит ее даже в случае смягчающих поправок, подчеркнул С.Миронов. Справороссы предлагают рассмотреть собственный пакет предложений по пенсионному законодательству, включая программный законопроект «О страховой пенсионной системе в РФ».

«Надо переходить на классическую солидарную систему. Пенсия должна исходить из трех параметров: стаж, зарплата, условия работы, – перечислил Сергей Миронов. – Необходимо предусмотреть обязательную индексацию пенсий не ниже уровня инфляции, в том числе, для работающих пенсионеров. А коль скоро мы полагаем, что люди живут долго, давайте введем правило наследования пенсий: умер человек, только выйдя на пенсию, его близкие родственники, в соответствии с Семейным кодексом, будут получать выплаты».

При этом, более поздний выход на пенсию должен определяться добровольным решением гражданина, уверен глава «СР».

«Пусть люди сами решают. Например, мужчина 60 лет, хочет работать до 63 или 65, пусть работает. Не хочет, выходит на пенсию. То же самое и для женщин с 55 лет», – предложил Сергей Миронов.

Видеозапись выступления Сергея Миронова в Государственной Думе на парламентско-общественных слушаниях на тему «Совершенствование пенсионного законодательства» 21 августа доступна по ссылке.