Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов считает атаку на российский самолет и геноцид армян в 1915 году преступлениями без срока давности


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поблагодарил всех, кто поддержал внесенный им совместно с депутатом Госдумы Николаем Левичевым законопроект об уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа, и ответил на вопросы, которые задают ему по поводу проекта такого закона. 

«Уже получаю большую почту с предложениями, одобрением этой инициативы, а главное, с вопросом, почему это стало актуально именно сейчас, – прокомментировал реакцию общественности Сергей Миронов. – Хочу ответить: это актуально всегда! И СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ обращается к этой теме не впервые – мы не раз высказывали свою позицию по этому вопросу».

Сергей Миронов напомнил о своем выступлении на Международном Форуме «Геноцид в исторической памяти народов и в информационных войнах современности», организованном партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ год назад и посвященном геноциду армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915 – 1922 гг.

«Первым геноцидом было массовое уничтожение армян, ассирийцев и понтийских греков в Османской империи в 1915 году. И сегодня мы не меняем нашу позицию: это был геноцид, чудовищная по своей жестокости страница в мировой истории. Если мы забудем прошлое, мы развяжем руки тем, кто будет совершать преступления в будущем», – подчеркнул Сергей Миронов.

По оценке лидера СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, циничные и агрессивные заявления турецких властей по поводу сбитого российского самолета в небе над Сирией являются примером такого забвения

«Желающим совершать преступления безнаказанно мы заявляем твердо и решительно: мы не дадим забыть преступлений прошлого, и мы найдем и покараем тех, кто совершает преступления в настоящем», – заключил Сергей Миронов.

Законопроект № 938567-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» размещен на сайте Государственной думы.