Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Рыночная модель здравоохранения ставит миллионы россиян перед выбором – либо ешь, либо лечись»


Коммерческий подход государства к здравоохранению оставляет миллионы россиян без медицинской помощи, что грозит самыми тяжелыми демографическими последствиями, заявил лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Согласно опросу Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований, половине граждан РФ (49%) недоступны услуги платных медицинских клиник. Причем «полностью доступными» платные медицинские услуги назвали лишь 6% россиян.

«Результаты опроса подтверждают то, что хорошо известно по другим исследованиям: у большинства граждан есть деньги только на еду и самые базовые потребности, в которые серьезное, а значит, дорогостоящее лечение не укладывается. Людей ставят перед невозможным выбором: либо ешь, либо лечись», – комментирует ситуацию лидер СРЗП.

Он отметил, что, несмотря на все заявления Росстата, ситуация с доходами населения в стране не улучшается. Как и ситуация в сфере государственного здравоохранения, которое до сих пор подвергается сокращению.

«На этом фоне государство продолжает буквально выдавливать врачей в частную медицину. Именно этому способствуют низкие зарплаты и избыточная отчетность, которой вынуждены заниматься специалисты, вместо того чтобы лечить людей. Добавим к этому миллиардные долги в системе обязательного медицинского страхования и получим очень печальную картину – задача по сохранению здоровья нации не решается!» – сказал парламентарий.

«Пора прекратить воспринимать здравоохранение как сферу коммерческих услуг, оплачивать которые должны граждане. Это прямая обязанность государства! Медицинская помощь должна быть доступной, качественной и бесплатной. Для этого надо убирать из государственного здравоохранения страховщиков-посредников и как минимум вдвое, до 7% ВВП, увеличивать бюджетное финансирование отрасли. Без этого решить демографические проблемы, стоящие перед Россией, невозможно», – добавил Сергей Миронов.