Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Россия несет на Ближний Восток мир, а США – новые конфликты


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов обратил внимание на контраст российского и американского отношения к ближневосточным проблемам. С одной стороны, российский военный контингент, который начинает выход из Сирии, успешно выполнил задачи урегулирования в этой стране. А с другой – решение президента США по Иерусалиму провоцирует новые конфликты в неспокойном регионе.

Накануне в ходе визита в Сирию Президент РФ Владимир Путин приказал приступить к выводу российской группировки из страны.

«Мы уходим из Сирии достойно, заслужив благодарность и властей, и граждан, выполнив все военные задачи, исполнив политическую миссию, – комментирует Сергей Миронов. – Россия оказала жизненно важную помощь в сохранении единого сирийского государства, руководство которого выражает готовность к эволюционным переменам, призванным уберечь страну от новых потрясений. Российские военные пришли на Ближний Восток, чтобы принести мир. И уходят с миром».

В то же самое время американская администрация неуклюжими действиями привносит в регион не мир, а новые конфликты, указал глава СР

«Американский президент не придумал ничего лучше, как объявить, что посольство США в Израиле переносится из Тель-Авива в Иерусалим. И сейчас мы наблюдаем, что в результате происходит в секторе Газа, Палестине, самом Израиле, – говорит С. Миронов. – Намерение США нарушило и без того хрупкое и весьма относительное спокойствие в этом регионе. Полагаю, что несмотря на все одобрительные политические заявления, это решение Трампа не принесло удовлетворения и Израилю, который вновь оказался перед необходимостью защищаться от радикалов, прямо спровоцированных Америкой».

Напомним, на минувшей неделе Дональд Трамп объявил о решении США признать Иерусалим столицей Израиля. Этот шаг спровоцировал многотысячные протесты в мусульманских странах, а также на территории самого Израиля.

«Возникает вопрос: так кто же ведет ответственную международную политику? Та страна, где президент принимает подобные решения. Или та, которая помогла победить ИГИЛ* и вернула Сирию на рельсы политического урегулирования, – говорит Сергей Миронов. – Последние дни особенно ярко продемонстрировали всему миру контраст в позициях и действиях России и США в таком постоянно «горячем» регионе мира, как Ближний Восток».

 

*ИГИЛ – террористическая группировка, запрещенная в Российской Федерации.