Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «России нужен Демографический кодекс»


На фоне демографических проблем необходимо разработать и принять программный документ, включающий новые масштабные меры поддержки рождаемости и многодетности, в том числе закрепляющий единый статус и льготы многодетной семьи. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Глава СРЗП прокомментировал данные Росстата о снижении доли женщин, желающих становиться многодетными мамами. Почти 72% респонденток хотели бы иметь одного или двух детей, пять лет назад таких было около 65%. Доля желающих иметь одного ребенка выросла с 17% в 2017 году до 23% в 2022 году. В принятии решения о рождении детей большую роль играют уровень жизни, жилищные условия и господдержка.

«Результаты опроса показывают, что государство не дорабатывает в острейшем вопросе демографии. И что без новых системных мер со стороны государства переломить крайне негативные тенденции не удастся, – говорит Сергей Миронов. – Напомню, что за минувшие годы естественная убыль населения превысила 2 млн, только за 2022 год мы потеряли 600 тысяч. Рождаемость также рекордно снизилась, а коэффициент рождений на одну женщину упал с 1,5 до 1,42. Это катастрофические цифры, и если ничего не менять, страна продолжит терять население».

У фракции СРЗП есть пакет программных предложений по улучшению демографии, которые справедливороссы неоднократно направляли в ГД и Правительство. О демографических проблемах глава СРЗП также говорил в ходе отчета Кабмина, на недавних встречах с премьер-министром и Президентом.

«Мы настаиваем на том, что необходимо вводить прогрессивную шкалу материнского капитала. Сегодня эта программа стимулирует только к рождению первенцев. Последствия такого «перекоса» показывают и данные исследования Росстата, – указал Сергей Миронов. – Нужно решать жилищный вопрос – ипотека даже под 6% его не решает. Для семей с детьми нужно снижать ставку как минимум вдвое. И с рождением каждого нового ребенка в семье погашать часть кредита. Мы также призываем к увеличению выплат семьям с детьми, пресловутое универсальное пособие направлено лишь на то, чтобы их доходы дотягивали до прожиточного минимума. С такими доходами никто не будет думать о расширении семьи. А нам для воспроизводства населения нужно стимулировать не просто рождаемость, а многодетность. Это должно стать национальной целью».

На сегодня в федеральном законодательстве не закреплено даже определение многодетной семьи, отсутствует и единый набор льгот, в каждом регионе действуют свои нормы господдержки для многодетных, указал Сергей Миронов.

«Мы призывали решить эту проблему, вносили соответствующий законопроект, – напомнил глава СРЗП. – Но в нынешней ситуации нужны уже даже не отдельные законы – нужен Демографический кодекс РФ, который обозначил бы программные цели, закрепил статус и единые меры поддержки для многодетных семей. И воплотил бы те системные решения, на которых настаивает наша фракция и которые жизненно необходимы стране».