Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «РФ и КНР положат конец монополии доллара и гегемонии Запада»


Активный рост товарооборота РФ и КНР, объем которого по итогам 2023 года превысит 200 млрд долларов, и переход на торговлю в национальных валютах положит конец гегемонии США и коллективного Запада, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов на встрече с заведующим международным отделом ЦК Компартии Китая Лю Цзяньчао.

В ходе беседы лидер СРЗП отметил, что межпарламентские отношения являются важной составной частью двусторонних отношений России и Китая и «Справедливая Россия – За правду» уделяет особое внимание взаимодействию с Компартией КНР в рамках подписанного ранее соглашения. Сергей Миронов с удовлетворением констатировал, что это взаимодействие наполняется конкретными делами. Примером этого является форум по поддержке малых и средних предприятий РФ и КНР, организаторами которого являются СРЗП и КПК. Форум проводится поочередно в России и Китае. В этом году он проходит уже в 10-й раз.

«У нас беспрецедентный по объему объем товарооборота между нашими странами: по итогам 2022 года он превысил 190 млрд долларов, а по итогам 2023 года мы перевалим за 200 млрд долларов – это уникальная цифра! Уверен, что в этом есть и толика малого и среднего бизнеса наших стран. В настоящее время Россия и Китай ведут совместную работу по 79 проектам на общую сумму 165 млрд долларов. Это очень впечатляющий показатель», – сказал российский парламентарий.

«То, что мы уже на 70% ведем торговлю в национальных валютах, – это шаг в правильном направлении. Мы в конце концов положим конец монополии доллара во всем мире… Мы против гегемонии коллективного Запада в лице США», – сказал лидер СРЗП.

Особо Сергей Миронов отметил «взвешенную и прагматичную позицию Китая по непростой ситуации вокруг Украины» и усилия Пекина по ее урегулированию.

В свою очередь, руководитель международного отдела ЦК КПК подтвердил, что Китай и Россия выступают против гегемонизма и односторонних действий и «за демократизацию, развитие справедливости и равенства в международных отношениях».

«Китай и Россия всегда поддерживают друг друга. Компартия Китая и «Справедливая Россия – За правду» тоже всегда оказывают друг другу твердую поддержку», – сказал он.

Лю Цзяньчао напомнил, что представители КПК присутствовали еще на учредительном съезде справедливороссов в 2007 году и с тех пор межпартийные связи получили «очень мощное развитие». «Коммунистическая партия придает большое значение вашему визиту и будет прилагать все усилия, чтобы он был успешным», – пообещал он.