Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Реальное число бедных в России достигает 50 миллионов человек – мы знаем, как им помочь


В новом созыве Государственной Думы партия «Справедливая Россия – За правду» рассчитывает реализовать масштабные реформы, которые позволят направить триллионы рублей на поддержку граждан и обуздают рост цен, заявил лидер социалистов.

«Сегодня, к сожалению, в борьбе с бедностью побеждает бедность. По данным Росстата, три четверти граждан России испытывают недостаток средств на первоочередные нужды – это питание, одежда, лекарства, обучение детей. Только вдумайтесь в эти цифры!», – заявил Сергей Миронов на пресс-конференции в Симферополе.

Он напомнил, что по официальным данным, в России около 18 млн бедных, то есть тех, кто получает доход ниже прожиточного минимума, который на сегодня составляет около 12 тысяч рублей. В это число не попадают все те, чей доход формально выше этой суммы.

«По нашей оценке, реальное число бедных в нашей стране около 45–50 млн человек. Из них, по данным того же Росстата, около 9 млн человек не хватает денег на продукты питания. Иными словами, они живут впроголодь. И это не Африка, это Россия в XXI веке! – констатировал парламентарий. – Таковы реальные цифры. Это я к тому, что пока правильный диагноз не поставишь, лечить без толку».

В связи с этим Сергей Миронов напомнил о ключевых предложениях социалистов по борьбе с бедностью, ростом цен и помощи малоимущим. Большинство этих инициатив уже внесены в виде законопроектов в Госдуму, но «лежат там без движения», поскольку «Единая Россия» отказывается их рассматривать.

Одно из предложений касается выплаты Справедливого базового дохода. По словам лидера партии, уже с 2022 года можно было бы начать ежемесячные выплаты семьям с детьми из расчета 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. А в случае успешной реализации предложений социалистов по увеличению на триллионы рублей доходов бюджета такие выплаты мог бы получать каждый гражданин России с 2027 года. Это потребует расходов бюджета в размере около 17,5 трлн рублей, но порядка 8 трлн из этой суммы вернется в бюджет в виде различных налоговых поступлений, подчеркнул глава справороссов.

Среди других инициатив Сергей Миронов назвал ограничение до 15 % торговой наценки на наиболее востребованные продукты питания и снижение НДС на все продукты питания с 10 до 5 %.

Кроме того, наименее обеспеченным гражданам социалисты предлагают выдавать продовольственные банковские карты платежной системы «Мир». На них ежемесячно будет перечисляться сумма в размере до одного МРОТ. На эти деньги люди смогут приобрести продукты отечественного производства, за исключением табака и алкоголя.