Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов разочарован мерами по дедолларизации


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов разочарован предложениями финансового-экономического блока правительства о снижении зависимости нашей экономики от доллара. Об этом С. Миронов заявил сегодня на брифинге в Государственной Думе, отметив невнятность предлагаемых мер.

К таковым, по его мнению, относится предложение Минфина минимизировать расчеты в иностранной валюте между российскими организациями. «Что значит «минимизировать»? – задается вопросом Сергей Миронов, – Если добиваться реальной независимости нашей экономики, подобные расчеты между нашими предприятиями в принципе должны быть исключены».

Глава «СР» критически оценивает обещание первого вице-премьера Антона Силуанова ускорить возврат НДС компаниям, которые будут заключать экспортные сделки в рублях. С. Миронов полагает, что возврат НДС нужно оставить только для тех, кто заключает сделки в рублях. Это послужило бы реальным стимулом для выбора предприятиями такого решения.

«Давайте предлагать более ощутимые преференции для одних и более жесткие санкции для других. Иначе дедолларизация не выйдет из разряда благих пожеланий. А пока то, что мы слышим от финансово-экономического блока больше похоже на мягкий саботаж поручений Президента», – комментирует Сергей Миронов.

Он отмечает, что сейчас в офшорах сосредоточено более 60 триллионов рублей российских капиталов. «О каких бюджетных проблемах, в том числе проблеме пенсионной системы, о каком управлении экономикой и экономическом суверенитете вообще можно говорить, если около 75% валового национального продукта находится вне страны?! – подчёркивает руководитель фракции. – Вывозятся ресурсы, которые могут и должны работать на благо России, но используются на благо экономик других стран, зачастую враждебных России».

Сергей Миронов напоминает, что депутаты от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» на днях внесли в Госдуму так называемый «антиофшорный» законопроект – об обязанности российских стратегических компаний находиться в юрисдикции РФ.

«Я еще раз обращаюсь к правительству и призываю поддержать нашу инициативу, обеспечить вывод российских предприятий из офшоров, заняться реальным возвращением российских капиталов в Россию. Завтра будет поздно!» – предупреждает руководитель фракции «СР».