Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Раз министры не слышат людей, пусть до них дойдет «окрик сверху»!


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов упрекнул правительство в том, что оно не желает замечать проблему, тревожащую и миллионы граждан, и Президента страны. Так С. Миронов прокомментировал итоги совещания Владимира Путина с членами правительства, на котором Президент обязал министров защитить интересы граждан в связи с переходом на уплату имущественного налога по кадастровой стоимости.

«Отмена несправедливой системы расчета налога на имущество – одно из ключевых требований граждан, которое они предъявляют правительству в рамках нашей акции «Делай или Уходи!», – напомнил Сергей Миронов. – Налог рассчитывается по кадастровой стоимости, а она зачастую даже выше рыночной. Суммы платежей в итоге возрастают в 5 – 20 раз и становятся просто неподъемными. Но кабмин не интересуют эти проблемы людей. Наоборот, раз, с точки зрения правительства, есть возможность за счет граждан пополнить в кризис бюджет, то и хорошо! Дошло до вмешательства Президента: надеюсь, хотя бы «окрик сверху» на министров подействует, раз жалоб снизу они не слышат!»

Несовершенная система оценки имущества приводит к резкому росту платежей, при этом оспорить ее результаты можно только через суд. Министры в этой ситуации пока предлагают лишь одно – учредить систему государственной кадастровой оценки на основе бюджетных учреждений.

«Кабмин предлагает не разгрузить граждан, а нагрузить госаппарат, потратить деньги на очередную чиновную структуру. Очевидно, что структура эта будет по-прежнему работать скорее в интересах местных бюджетов, нежели граждан, – считает Сергей Миронов. – Никаких новых институтов придумывать не нужно: есть система БТИ, и надо просто вернуться к прежнему расчету налога, по инвентаризационной стоимости. Именно этого хотят миллионы граждан, и наша партия их поддерживает!»

Отметим, что под этим и другими требованиями к правительству в всероссийской рамках акции «Делай или Уходи!» с середины февраля справороссы уже собрали свыше миллиона подписей, и намерены собрать десять миллионов.

Новая система расчета налога на имущество в этом году применяется уже в 49 регионах, к 2020-му на нее полностью перейдут все субъекты Федерации. Ставка налога устанавливается региональными властями, причем, по ряду объектов налог может расти на 20% ежегодно.

Поставить подпись под требованиями СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ к правительство «Делай или уходи» можно в региональных и местных отделениях  СР, а также на партийном сайте.