Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Ратификация Римского статута Арменией – еще один шаг к утрате суверенитета»


Ратификация Римского статута армянским парламентом – это явный антироссийский шаг, который, однако, нанесет ущерб не России, а самой Армении. «По сути, это еще один шаг к утрате суверенитета в угоду западным хозяевам нынешних властей республики», – заявил лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Накануне Национальное собрание Армении ратифицировало Римский статут Международного уголовного суда (МУС). За ратификацию проголосовали 60 депутатов от правящей фракции, 22 депутата от оппозиционных фракций проголосовали против.

«История с Римским статутом и МУС показывает, как Запад может извратить в своих целях правильную в целом идею о независимом и справедливом суде, – комментирует решение Сергей Миронов. – Насколько этот суд в Гааге справедлив, стало понятно еще в 2016 году, когда там назвали воссоединение России с Крымом «оккупацией украинской территории». Апофеозом этого русофобского курса стали беспрецедентные обвинения, выдвинутые в марте 2023 года в отношении Президента России и уполномоченной по правам ребенка в РФ».

По словам лидера СРЗП, решение МУС стало одним из элементов информационной войны США против России. В связи с этим, считает он, ратификация Римского статута Арменией именно сейчас говорит о фактической поддержке Ереваном антироссийской политики Вашингтона и Брюсселя.

«За такую поддержку США никогда не платят щедро: предатели национальных интересов из числа руководителей стран-марионеток получают свои 30 сребреников и американскую грин-карту. А народ остается у разбитого корыта в нищете, обложенный западными кредитами. И без всякого национального суверенитета, – напомнил политик. – Сегодня Армения дистанцируется от СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС, но кто поможет ей завтра? Турция, Азербайджан или, может быть, Грузия, которая уже обожглась на «дружбе» с США? Полагаться на армянскую диаспору в Вашингтоне или Париже так же недальновидно, как и на суд в Гааге. Уверен, мудрый народ Армении это обязательно поймет, но время будет упущено».