Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов расценивает законопроект об оскорблении власти в Сети, как попытку заткнуть рот недовольным


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов считает, что представители «Единой России» своеобразно отметили 25-летие Конституции РФ, представив в этот день в Госдуму закон, который предусматривает наказание за публикацию в Сети «оскорблений» власти. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети.

Авторы инициативы предлагают приравнять к мелкому хулиганству размещение в Интернете материалов, которые выражают в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть.

Сергей Миронов указывает, что из проекта не ясно кто и как будет определять приличие форм, «явность» неуважения, и в чем оно конкретно заключается. «Без четких и недвусмысленных определений данная статья выглядит попыткой заткнуть рот недовольным», – подчеркивает лидер СР.

Парламентарий считает, что нельзя ставить на одну доску символы страны, которые есть достояние всего народа, и органы госвласти, состоящие из конкретных людей, которые принимают те или иные решения.

«Если реакция граждан на эти решения негативная, то это не повод «пришить статью», а повод разобраться: насколько хорошо данные органы осуществляют эту самую государственную власть», – отмечает Миронов.

По мнению политика, предложенный единороссами закон можно будет использовать как дубинку не только против рядовых граждан, но и против блогеров и журналистов, чьи материалы публикуются в Сети.

«Сегодня их деятельность регламентируется законом о СМИ, который в достаточной мере защищает их права. Если  удастся приравнять критику власть имущих к мелкому хулиганству, это серьезно осложнит жизнь тем, кто не дает покоя нерадивым чиновникам и коррупционерам», — полагает лидер СР.

Проект закона «О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях» был инициирован депутатом Госудумы РФ Д.Ф. Вяткиным и членами Совета Федерации РФ  А.А. Клишасом и Л.Н. Боковой. Проект  предлагает статью 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство» дополнить ответственностью за распространение в сети Интернет материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть  в РФ. Нарушение влечет наложение штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.